当前页面: 首页 > 政民互动 > 书记、市长信箱

标题:

转学事情

来信时间:

2019-05-05

来信人:

***

来信内容:

各位领导好! 本人于今年二月份购买了一套紫荆府三期的商品房,按政策我的小孩2019年秋季可以入读紫荆府实验小学,可我家有两个孩子,大的目前就读南正小学三年级,想咨询一下我家老大下学期,能就近转学去紫荆府或附近学校读书吗?需要办哪些手续?

答复:

周小林同志:您好! 您咨询“小孩转学就读”的问题来信收悉,现答复如下: 《耒阳市2019年义务教育阶段学校招生入学办法》对学生转学作了明确规定: 1.学校(含民办学校)平均班额达到55人的年级不得接收插班生。城区学校(含民办学校)插班生入学(转学)由教育局统筹安排,不得擅自接收未经教育局审核批准转入的学生:乡镇学校插班生入学(转学)由相关乡镇中心校、初中学校安排。2.城区学校(含民办学校)插班(转学)程序。①申请。家长或学生在规定时间内登录“耒阳市普通中小学招生入学报名系统”进行插班(转学)学位预申请。②验证。家长在规定时间内携带符合城区学校就读条件的相关资料(学籍证明及身份证、户口、房产证明等)到申请学校审验。③审批。以学校为单位将申请插班(转学)学生名册和相关资料,在规定的时间交教育局审批,教育局根据就读条件和学校学位空余情况给予审批,审批通过的学生才能安排报到、注册。 网上申请转学工作还未开始,具体网站和时间经确定会及时通告。

答复部门:

答复时间:

站点地图 |  网站声明   法律顾问:湖南惠湘律师事务所

中共耒阳市委、耒阳市人民政府主办        耒阳市电子政务管理办公室承办

建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器          电话号码:0734-4319338

湘ICP备案号06006485号        网站标识码:4304810006          湘公网安备 43048102000133号

Copyright@2008-2015 leiyang.gov.cn All Rights Reserved